Propri

Calendario liturgico per l’anno 2018 (equiparato all’anno 1945)

Propri dell’Anno Liturgico

I Domenica di Avvento
II Domenica di Avvento
III Domenica di Avvento
IV Domenica di Avvento
V Domenica di Avvento
VI Domenica di Avvento
Domenica della vigilia della Natività di N.S.G.C.
Natività di N.S.G.C. “in nocte”
Natività di N.S.G.C. “in die”
Domenica dopo la Natività di N.S.G.C.
Ottava della Natività di N.S.G.C. Festa della Circoncisione di N.S.G.C.
Solennità dell’Epifania di N.S.G.C.
I Domenica dopo l’Epifania di N.S.G.C.
II Domenica dopo l’Epifania di N.S.G.C.
III Domenica dopo l’Epifania di N.S.G.C.
IV Domenica dopo l’Epifania di N.S.G.C.
V Domenica dopo l’Epifania di N.S.G.C.
VI Domenica dopo l’Epifania di N.S.G.C.
Domenica di Settuagesima
Domenica di Sessagesima
Domenica di Quinquagesima
Preces quaresimali
I Domenica di Quaresima “in Capite Quadragesimæ“
II Domenica di Quaresima
III Domenica di Quaresima
IV Domenica di Quaresima
V Domenica di Quaresima
Domenica delle Palme
Solennità della Pasqua di N.S.G.C.
I Domenica dopo Pasqua “in Albis Depositis”
II Domenica dopo Pasqua
III Domenica dopo Pasqua
IV Domenica dopo Pasqua
V Domenica dopo Pasqua
Solennità dell’Ascensione di N.S.G.C.
Domenica dopo l’Ascensione di N.S.G.C.
Solennità della Pentecoste
I Domenica dopo Pentecoste – Solennità della SS.Trinità
Solennita del Corpus Domini
II Domenica dopo Pentecoste
III Domenica dopo Pentecoste
IV Domenica dopo Pentecoste
V Domenica dopo Pentecoste
VI Domenica dopo Pentecoste
VII Domenica dopo Pentecoste
VIII Domenica dopo Pentecoste
IX Domenica dopo Pentecoste
X Domenica dopo Pentecoste
XI Domenica dopo Pentecoste
XII Domenica dopo Pentecoste
XIII Domenica dopo Pentecoste
XIV Domenica dopo Pentecoste
XV Domenica dopo Pentecoste
I Domenica dopo la Decollazione
II Domenica dopo la Decollazione
III Domenica dopo la Decollazione
IV Domenica dopo la Decollazione
V Domenica dopo la Decollazione
I Domenica di Ottobre
II Domenica di Ottobre
III Domenica di Ottobre – Dedicazione della Chiesa Cattedrale
Ultima Domenica di Ottobre – Solennità di N.S.G.C. Re dell’Universo
Benedizione Eucaristica nella Solennità di N.S. G.C. Re dell’Universo
Festa di Tutti i Santi
I Domenica dopo la Dedicazione
II Domenica dopo la Dedicazione
III Domenica dopo la Dedicazione

Altre Feste dell’Anno Liturgico – Ciclo Santorale

4 Novembre – Festa di San Carlo Borromeo Patrono della Diocesi
9 Novembre – Festa della Dedicazione della Basilica SS. Salvatore
7 Dicembre – Festa di Sant’Ambrogio Patrono della Diocesi
8 Dicembre – Festa dell’Immacolata Concezione di Maria SS.
26 Dicembre – Santo Stefano Protomartire
27 Dicembre – San Giovanni Evangelista
28 Dicembre – Santi innocenti Martiri
29 Dicembre – Festa di San Tommaso Becket
7 Gennaio – Festa della Cristoforia
2 Febbraio – Festa della Purificazione della Beata Vergine Maria
Sacro Cuore di N.S.G.C.
29 Giugno – Festa dei SS. Apostoli Pietro e Paolo
15 Agosto – Solennità dell’Assunzione della Beata Vergine Maria
14 Settembre – Solennità dell’Esaltazione della Santa Croce

COETUS FIDELIUM DI LEGNANO (MI) Collegium Liturgicum Sancti Ambrosii Episcopi ministranti.santambrogio@gmail.com